当前位置 > 首页 > 供应产品 > 正文

银川海关:一瓶带有硫酸伪麻黄碱1200mg
  • 发布时间:2020-11-21
  • www.tnb114.com.cn
  • 中国新闻网银川9月7日电 (李佩珊)银川海关7日公布信息内容称,银川河东机场海关关员此前在对由迪拜入境的快物品开展检查时,发觉2瓶寄往山东省、申请产品名为“Actifed止咳口服液”的内服中药制剂,一瓶带有硫酸伪麻黄碱1200mg,该成分归属于易制毒化学品。它是银川海关在快递方式初次发觉易制毒化学品,现阶段已对该票物件做退运解决。

    海关检查当场。 银川海关供图

    据了解,硫酸伪麻黄碱能够做为药用价值,但另外能够获取出麻黄碱成分,麻黄碱是制做冰毒(甲基苯丙胺)的关键原料之一。麻黄碱及硫酸伪麻黄碱均归属于国家管控类易制毒化学品,国家对其推行许可证书管理方法,未经审批同意不可进出口贸易。

    银川海关提示,国外购药时请立即掌握药物成分是不是带有易制毒化学品,防止产生多余的不便。(完)

    Copyright ©1999- 2020 www.tnb114.com.cn. All Rights Reserved 北京利龄恒泰科技有限公司 备案:京ICP备:09080133号 | 网站地图